vendredi 14 septembre 2012

RESULTADO 2º CONCURSO CULTURAL LITERÁRIO PIQUETE CHAMA NATIVA


2º CONCURSO CULTURAL LITERÁRIO
O Piquete Chama Nativa do Grupo Hospitalar Conceição tem a honra de anunciar os vencedores do seu 2º Concurso Cultural Literário, nas categorias  Poesia e Causo.
Agradecendo a participação de todos, convida para a solenidade de premiação, que ocorrerá
Dia 15 de setembro de 2012, às 15 horas
Local: Galpão do Piquete Chama Nativa – Lote 193
Acampamento Farroupilha no Parque da Harmonia, em Porto Alegre.
A avaliação dos trabalhos foi realizada por:
Sueli Castanho, Professora de letras

Suzana Castro, Professora e Poetisa

com apoio do Núcleo de Cultura do GHC e Estância da Poesia Crioula.



CATEGORIA POESIA
1º LUGAR: “Ofício de parteira” – Joseti Gomes – Gravataí, RS
2º LUGAR: “Romance da criação” – Luis Cesar Soares- Gravataí, RS
3º LUGAR: “Oração do domador” – Juarez Cesar Miranda –  Porto Alegre, RS
4º LUGAR: “Ementário da Saudade” – Maurício Ávila – Porto Alegre, RS
5º LUGAR: “Fonte d’água”Mario Amaral – Eldorado do Sul, RS
Menção Honrosa: “O SSC e as pérolas” – (Ao Serviço de Saúde Comunitária – GHC, nos seus 30 anos)   Maria Helena Zanela – Porto Alegre, RS

CATEGORIA CAUSO

1º LUGAR: Luis Cesar Soares - Gravataí, RS – “O cachorro do Terêncio”
2º LUGAR: Ieda Cunha Cavalheiro – Porto Alegre, RS – “A mãe, o guri e a vaca”
3º LUGAR: Léo Ribeiro de Souza - Porto Alegre, RS – “Engata as “tração” meu “quirido”
4º LUGAR: Leonela Otilia Sauter Soares - Porto Alegre, RS – “A beleza e o tchê”
5º LUGAR: Amanda D’Andrea Löwenhaupt – Pelotas, RS – “O lobisomem do Rio Grande”


PARTICIPANTES CATEGORIA POESIA


Ayrthon Nenê Caetano – São Borja, RS
Amanda D’Andrea Löwenhaupt – Pelotas, RS
Amélia Marcionila Raposo da Luz – Pirapetinga, MG
Anderson Barbosa Wyse – Gramado, RS
André José da Silva Nascimento – Limoeiro, PE
Ari Pinheiro – Florianópolis, SC
Cesar José Tomazzini Liscano – Viamão, RS
Christienne Krassuski Fortes – Curitiba, PR
Edweine Loureiro da Silva - Saitama – Japão
Eloisa Rodrigues Porazza – Porto Alegre, RS
Eudes Maria Pereira da Silva – Porto Alegre, RS
Evilácio Saldanha – Porto Alegre, RS

Fabiana Fraga da Rosa – Balneário Pinhal, RS

Flávia Freitas – Rio Grande, RS
Gargione Ávila – Rio Grande, RS
Gilberto Chaves – Canoas, RS
Gilnei Fernando Keiber – Porto Alegre, RS
Guacira Gonçalves Maffra – São Paulo, SP
Hernandes Alberto da Silva – Uberaba, MG
Ieda Cunha Cavalheiro – Porto Alegre, RS
Janetty Lais S. de Lima Queiroz – Brasília, DF
José Adair da Silva – Lajeado, RS
Joseti Gomes – Gravataí, RS
Juarez Cesar Fontana Miranda – Porto Alegre, RS
Jurema Chaves – São Leopoldo, RS
Lenon Silva Alves – São Paulo, SP
Lúcio Rodrigues Junior – Tietê, SP
Luis Cesar Soares- Gravataí, RS
Maria Apparecida S. Coquemala – Itararé, SP
Maria Helena Zanella – Porto Alegre, RS
Marília FloôrKosby – Pelotas, RS
Mario Amaral – Eldorado do Sul, RS
Maurício da Rosa Ávila – Porto Alegre, RS
Milton Sebastião Souza - Porto Alegre, RS
Omar Franco – Santa Rosa, RS
Priscila R. Oliete Godinho – Uruguaiana, RS
Ramon de Figueiredo Leandro – João Pessoa, PB
Roberta Garcia Costa – Porto Alegre, RS
Robinson Silva Alves – Coaraci, BA
Ruth Hellmann Claudino – Dourados, MS
Roque Aloisio Weschenfelder – Santa Rosa, RS
Saulo Camponez Frota Borges – Cachoeirinha, RS
Vagner Tiago Xavier Da Silva – Cambé, PR
Washington Luis Lanfredi Dias dos Santos – Taubaté, SP
Yasmine da Rosa Pedroso – Porto Alegre, RS

PARTICIPANTES CATEGORIA CAUSO

Alcione Sortica – Porto Alegre, RS
Alessandro Augusto Lemos – Ribeirão Preto, SP
Amanda D’Andrea Löwenhaupt – Pelotas, RS
Athos Ronaldo Miralha da Cunha – Santa Maria, RS
Cesar José Tomazzini Liscano – Viamão, RS
Daniel Marimon Boucinha - Porto Alegre, RS
Eduardo Sobreira Muniz- Fortaleza, CE
Eloisa Antunes Maciel – Santa Maria, RS
Eloisa Rodrigues Porazza – Porto Alegre, RS
Evaldo Muñoz Braz – Curitiba, PR
Gilberto Chaves – Canoas, RS
Gilney Muñoz Braz - Porto Alegre, RS
Gládis Maria Ferrão Barcellos  / Carolina Manfro de Oliveira - Porto Alegre, RS
Ieda Cunha Cavalheiro – Porto Alegre, RS
João Camilo Campos de Oliveira Torres – Belo Horizonte, MG
Léo Ribeiro - Porto Alegre, RS
Leonela Otilia Sauter Soares - Porto Alegre, RS
Lúcio Rodrigues Junior – Tietê, SP
Luis Cesar Soares – Gravataí, RS
Maria Arita Madruga Garcia - Pelotas, RS
Milton Sebastião Souza - Porto Alegre, RS
Paulo Roberto Domingues Vargas – São Leopoldo, RS
Roberto Márcio Pimenta – Serra, ES

ShareThis

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...